Micro Labs® Cetirizin 10 mg Filmtabletten
Micro Labs® Cetirizin 10 mg Filmtabletten Antiallergikum zur Linderung von Symptomen bei allergischer Rhinitis und Nesselsucht. Anwendung: Erwachsene und Jugendliche über 12 Jahre: 1 Tablette (10 mg) einmal täglich. Kinder zwischen 6 und 12 Jahren: ½ Tablette (5 mg) zweimal täglich. Patienten mit eingeschränkter Nierenfunktion: Dosierungsanpassung erforderlich; bitte Rücksprache mit dem Arzt halten. Inhaltsstoffe: Wirkstoff: Cetirizindihydrochlorid (10 mg pro Tablette). Sonstige Bestandteile: Lactose-1-Wasser, Maisstärke, Maisstärke vorverkleistert, Talkum, Magnesiumstearat, Hypromellose, Macrogol 6000, Titandioxid. Nebenwirkungen: Häufig: Schläfrigkeit, Kopfschmerzen, Schwindel, Mundtrockenheit, Müdigkeit. Gelegentlich: Unruhe, Missempfindungen, Bauchschmerzen, Juckreiz, Hautausschlag, allgemeines Unwohlsein. Selten: Allergische Reaktionen, Depression, Halluzinationen, Aggressio...
Artikelnummer: 41100387327
In: Deutschland, Europäische Union z. B. Österreich, Restliche Welt/Drittland z. B. Schweiz